dehaze
Группа компаний «АКАДО» первая в Беларуси запустит телеканал 4К

Группа компаний «АКАДО» первая в Беларуси запустит телеканал 4К

11.05.2017

Группа компаний (ГК) «АКАДО»   первая  на территории республики Беларусь   планирует запустить в коммерческую эксплуатацию  телеканал в формате сверхвысокой четкости.  Оператор связи «КОСМОС ТВ», который входит в ГК «АКАДО»,  объявил  об успешном  завершении мероприятий по  подготовке к  коммерческому запуску Insight UHD -   до этого телеканал  был доступен абонентам услуги цифрового кабельного телевидения оператора в  Минске в открытом режиме (FTA).

Телеканал транслируется в разрешении 3840×2160 пикселей со скоростью передачи изображения 50 кадров в секунду, что в 4 раза быстрее, чем в формате HD. Для сжатия цифрового видеосигнала используется стандарт кодирования HEVC/H.265.

В целях  обеспечения трансляции телеканала компания модернизировала сеть  DOCSIS и цифровую головную станцию с переходом на  формат MPEG4. В результате был зарезервирован частотный ресурс и место для размещения ёмкого потока телеканала UHD.

Для информации: в программе INSIGHT UHD - инновационная документалистика, реалити-шоу, экстремальные путешествия и спортивнее трансляции. Телеканал рассчитан в основном на мужскую зрительскую аудиторию в возрасте от 18 до 45 лет.

«Компания в течение двух лет вела масштабную работу по подготовке сети и оборудования к трансляции контента в формате 4К. И мы рады, что наши усилия увенчались успехом,  - отметил директор по работе с регионами и операторами связи ГК «АКАДО» Михаил АМАРЯН.  – Мы надеемся закрепить  свои достижения на рынке телевизионных услуг республики Беларусь, запустив в сеть еще несколько  фильмовых и развлекательных каналов в формате сверхвысокой четкости до конца текущего года».        

* * *

Пресс-служба АКАДО: +7(495) 411-73-37, pressa@akado-teleсom.ru


Возврат к списку